В беде не бросят! Сотрудники центра социального обслуживания «Милосердие» помогают одиноким и нуждающимся

Принесут продукты, отведут в поликлинику, пойдут за необходимыми документами в любые инстанции, ещё и по душам поговорят. Вместе с сотрудником химкинского центра социального обслуживания на дому наша съёмочная группа посетила одного из подопечных «Милосердия».

Пара сумочек и тележка. По улице идти не так тяжело, как по ступенькам, радуется Ирина Шуленкова — социальный работник центра обслуживания на дому «Милосердие». У неё двенадцать подопечных.

Ирина Шуленкова, социальный работник химкинского центра социального обслуживания на дому «Милосердие»: «Работа очень разносторонняя. Здесь кроме продуктов и лекарств, ещё нужно и к врачу сходить, в другой раз в поликлинику, и навестить, и мусор выбросить, и что-то помочь — давление померить».

С готовкой и уборкой Александра Павловна Соколова справляется без жалоб. Но за продуктами инвалиду выбраться почти невозможно. Всё по правилам: покупку оплачивает подопечный, социальный работник предоставляет чеки из магазина и всё записывает в специальный дневник.

Александра Соколова, подопечная химкинского центра социального обслуживания на дому «Милосердие»: «Ирина Вячеславовна у меня самый дорогой человек». Мы немножко так о разных делах поговорим».

Не всегда есть время раздеться, чтобы отдать продукты, но без эмоциональной составляющей в их деле никуда. К подопечным привыкают, и даже вне рабочего времени общаются, хотя это и не входит в круг обязанностей.

Стать подопечным центра «Милосердие» просто. Достаточно позвонить по телефону 8 (495) 572-94-84 и рассказать о себе: какая ситуация, имеются ли льготы, инвалидность. Помогают даже тем, кто живёт не один, но родственники с уходом не справляются.

Ирина Качурина, заведующий отделением центра социального обслуживания на дому «Милосердие»: «Созваниваемся с этим человеком, договариваемся о приходе, выходим на дом, объясняем, какие документы нужны. Пишется заявление о приёме, составляется акт обслуживания и потом уже по факту заключается договор»

Обслуживание платное, но учитывается доход подопечного и услуги, которые человек запрашивает. Так что бывают скидки и до ста процентов. Самая большая сумма оплаты — восемьсот рублей. Сейчас сотрудники центра заботятся почти о тысяче человек.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять