Глава города провел пресс-конференцию, посвященную результатам работы Администрации за 2012 год

В БЦ «Химки» прошла пресс-конференция Главы города, посвящённая результатам работы Администрации за 2012 год. Ключевым моментом стала презентация генерального плана развития округа.

«Химки - одно из самых перспективных муниципальных образований области» - с этих слов начал встречу с журналистами Глава города Олег Шахов. В приоритете выбранного курса развития — социальная сфера. Сотрудникам бюджетных организаций с 1 января 2012 г. были повышены зарплаты на 10 %, и с 1 сентября ещё на 6 %.

Олег Шахов, Глава городского округа Химки: «Были повышены в среднем на 50 % должностные оклады заведующим, воспитателям, младшим воспитателям, поварам детских образовательных учреждений. С 1 декабря на 40 % - педагогам, работающим в дошкольных образовательных учреждениях».

Повторное увеличение зарплат сотрудникам образования на 6 % запланировано на 1 сентября 2013 года. Много внимания в округе уделяется медицине. В этом году запланировано строительство детской поликлиники в Сходне, взрослой и детской поликлиник в Новокуркино и женской консультации в Химках. Разработана программа по привлечению кадров в области здравоохранения.

Олег Шахов, Глава городского округа Химки: «Для привлечения специалистов установлена муниципальная надбавка к заработной плате, выделены места в общежитиях для вновь привлекаемых специалистов. Для работы в Химках приглашены участковые терапевты, врачи скорой помощи. Сегодня 23 человека нами приглашены».

Химки активно поддерживают приоритеты, обозначенные врио губернатора Андреем Воробьёвым в его Послании. В 2013 году в Химках будет введено в эксплуатацию 8 новых детских садов более чем на девятьсот мест. Так же предусмотрено увеличение примерно на 500 мест за счёт перепланировки старых зданий. Продолжается развитие программы с частичной компенсацией оплаты в частных учреждениях. Разработан план до 2017 года по развитию массового доступного спорта в городе. Говоря о Химках, нельзя не упомянуть трассу Москва - Санкт-Петербург. Строительство дороги идёт согласно срокам.

Олег Шахов, Глава городского округа Химки: «На Федеральном уровне принято решение о лечении леса и пересадке. Считаем, что дорога не приводит к ухудшению экологии, а к улучшению, т. к. пробка, которая стоит на Ленинградском шоссе, намного вреднее для здоровья людей, чем ее отсутствие».

Цифры важны, но главное — мнение горожан о работе Администрации.

Главное достижение, по мнению Олега Шахова, генплан развития округа. Проект представили вниманию журналистов. Презентацию провел Первый заместитель Главы Раис Ахмадеев, который курирует вопросы строительства. Проект создан в соответствии с выбранным курсом развития округа. Изюминкой стала помощь японских коллег, предложивших удобную модель бизнес-города. Предварительно был проведён опрос среди жителей.

Раис Ахмадеев, Первый заместитель Главы городского округа Химки: «Жители негативно оценивают следующие вещи: наличие в пешеходной доступности станции метро и железной дороги, обеспеченность детскими садами и школами, качество медицинского обслуживания. Очень негативно относятся к малой обеспеченности местами приложения труда».

Почти 70 % химчан работают в столице. Для создания привлекательных рабочих мест в округе запланировано строительство технопарков.

Раис Ахмадеев, Первый заместитель Главы городского округа Химки: «Предусмотрено три зоны развития в городском округе Химки, достаточно удалённые от жилых районов, чтобы жителям не портить нервы стройкой. Это Подрезково, пояс под аэропортом Шереметьево, Вашутинское шоссе».

Много внимания уделено зелёным зонам в округе. Генплан будет обсуждаться с жителями на регулярных встречах до 16 мая. Химчане могут присылать в Администрацию свои пожелания.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять