Участник операции «Багратион»! Сюжет о судьбе ветерана Великой Отечественной войны – Михаила Васильевича Шибалова

Никто не забыт …! Корреспонденты нашего канала продолжают рассказывать о ветеранах Великой Отечественной войны. Следующий герой - Михаил Васильевич Шибалов. Пехотинец Белорусского и Прибалтийского фронтов, командир отделения артиллерийской разведки. После войны он ещё 30 лет отслужил в Узбекской республике, где встречал советские войска из Афганистана. С армией связана вся жизнь химчанина и его семьи.

Россия, Узбекистан, Белоруссия! Эти три страны очень дороги Михаилу Шибалову, каждую из них химчанин считает своей Родиной. В России он родился, а в 44-ом после снайперской школы, которую закончил на «отлично», был направлен в Белоруссию для участия в одной из крупнейших военных операций за всю историю человечества - «Багратион».

Михаил Шибалов - Ветеран Великой Отечественной войны: «Мне дают снайперскую винтовку. Я говорю не надо. Дайте пулемёт «Максим». Я знаю, что это такое за грозное оружие, косит всё подряд по 250 пуль в минуту».

Станковый пулемёт «Максим» стал родоначальником всего автоматического оружия. Масса всей конструкции превышала 250 килограммов, переносили его три человека. Тем не менее, он активно применялся в Первой и Второй мировых войнах. Из такого стреляла Анка Пулемётчица в фильме «Чапаев», с таким Михаил Шибалов участвовал в «Операции Багратион». Михаил Васильевич трижды ранен, будучи командиром отделения артиллерийской разведки, он всегда был на передовой.

Михаил Шибалов - Ветеран Великой Отечественной войны: «Снаряд попадает в человека, а наша задача только вперёд! Когда шли по Белоруссии, видели ужас, и это нам ещё больше придавало сил, чтобы уничтожить врага».

Победу командир отделения встретил в Прибалтике. Но на этом служба не закончилась. В том же 45-ом его направили в Узбекистан, в Термез, самую жаркую точку Союза. Там он прожил 30 лет. Встретил жену, появились дети. В 75-ом семья переехала в Химки. После ветеран побывает в Узбекистане лишь однажды, когда будет встречать Советские войска из Афганистана.

Так случилось, что почти вся семья Шибаловых связана с армией. Дети пошли по стопам отца, и даже младшая дочь Ирина - бывший военный переводчик - служила в Германии. Сейчас все на заслуженном отдыхе. Ирина стала художником и пишет картины, Михаил Васильевич воспитывает молодёжь, в школах он частый гость. Как и всегда на 9 мая они соберутся вместе, чтобы отпраздновать их общий День Победы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять