26 апреля в России вспоминают жертв Чернобыльской катастрофы. Торжественные мероприятия прошли и в Химках

В этот день в 1986 году на 4 энергоблоке станции произошёл взрыв. Авария считается крупнейшей в своём роде за всю историю атомной энергетики. В ликвидации последствий участвовали и химчане. Традиционное возложение цветов прошло в сквере имени Марии Рубцовой.

В ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы принимали участие 700 химчан. Это те, кого отправили сразу после аварии и те, кто работал на объекте в последующие годы. И те, и другие подвергали свою жизнь большой опасности. Многих уже нет. Почтить их память собравшиеся пришли к монументу «Мужеству и стойкости».

Олег Шахов - Глава городского округа Химки: «27 лет назад произошла страшная катастрофа. От души хочу поздравить всех ликвидаторов, почтить память тех, кого уже нет, а тем, которые живут, хочу пожелать здоровья и долгих лет жизни».

Владимир Комарницкий - ликвидатор с большой буквы. Из Химкинского союза чернобыльцев он дольше всех был в заражённой зоне. С мая 1987 и до конца года. Ремонтировал технику.

Владимир Комарницкий – участник ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС: «Я был специалист широкого профиля. Резал все виды металла. Некем было заменить. Я занимался ремонтом техники, которая на станции выходила из строя, она просто не выдерживала».

Юрий Бондарук - участник ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС: «В 86 году я был направлен в командировку в Чернобыль. Работали в самых опасных зонах. Сюда прихожу почтить память тех, кого уже нет, чтобы им там хорошо было, ну и чтобы нас не забывали».

Сейчас в химкинском союзе Чернобыльцев 446 ликвидаторов. С каждым годом их становится меньше.

Геннадий Винокуров - председатель «Союза чернобыльцев» городского округа Химки: «Для нас этот день является святым! Для молодого поколения, которое будет жить дальше, которые видят как относятся к героям, и поэтому они будут продолжать святые дела».

Торжественное возложение к монументу «Мужеству и стойкости» прошло. Но памятные мероприятия на этом не закончатся. Они продолжатся в школах, где ликвидаторы Чернобыльской катастрофы расскажут подросткам о событиях тех дней.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять