Спасение людей - достоинство отважных. 30 апреля отмечают День пожарной охраны

Праздник был учреждён в 1999, однако сама служба была создана ещё при царе Алексее Михайловиче в 17 веке. Во всех школах Химок прошли открытые уроки ОБЖ, на них специалисты МЧС наглядно продемонстрировали детям, что делать при пожаре.

По очереди и без паники! Пожарные учения в школе № 18 проходят регулярно. Учащиеся с 1-го по 11-й класс знают, что во время пожара или другого ЧП нужно выйти за территорию учебного заведения и встать на закреплённое место, чтобы не потеряться.

Татьяна Васильева - директор школы №18: «Каждый ребёнок должен знать, куда идти во время пожара, мероприятия у нас проходят каждый месяц».

Такие учения проходят сегодня во всех школах. Стандартная программа на один день превратилась в настоящее шоу-инструкцию по выживанию. Как оказать первую медицинскую помощь, как пользоваться огнетушителем, куда звонить при пожаре. Старшекласснику Дмитрию Гусеву и вовсе посчастливилось почувствовать себя в роли пожарного. За минуту одеться не удалось, зато с огнём школьник справился без проблем. Теперь он точно может помочь в трудную минуту.

Дмитрий Гусев - ученик школы №18: «Ко всему надо относиться серьёзно, раз такое приключилось, конечно, и детей помогу вывести и так далее».

Так же ребятам показали то, чем особенно гордятся Химкинский пожарный гарнизон и ХимСпас. Спасательную технику. К слову, лучшую в Подмосковье. Здесь есть всё. От обычного огнетушителя до суперсовременной пожарной машины.

Уже несколько лет на службе у ХимСпаса автовышка. Высота подъёма 22 метра, что позволяет спасать людей с 5 этажа. Но ни это главное. Машина манёвренная, что делает её незаменимой в стеснённых условиях мегаполиса.

Менее наглядная, но не менее интересная и важная программа прошла уже внутри школы. Ребятам рассказали о том, как, кем и когда создавалась российская пожарная охрана. А так же о Чернобыльской катастрофе. Ведь первыми на место аварии приехал дежурный караул пожарной части.

Владимир Костоусов - начальник Химкинского гарнизона пожарной охраны: «Ребятам нужно с этого возраста прививать основы ОБЖ. Огонь, вода, воздух, земля всё это представляет опасность».

Занятия по ОБЖ идут с 1-го по 11-й классы. Именно на них ребята впервые знакомятся с профессией пожарного, престиж которой незаслуженно упал несколько лет назад. Сегодня ситуация меняется и всё больше молодых людей вступает в ряды спасателей. Во многом благодаря этим урокам.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять