В Химках проходит акция «Георгиевская ленточка»

Всего несколько дней до Победы! Один из главных символов военной доблести и славы можно получить бесплатно в самых оживленных местах города. В Химках проходит традиционная акция «Георгиевская ленточка». Ее организовал отдел по работе с молодежью.

Искреннее «спасибо!» и георгиевские ленточки «тают» на глазах. Волонтер Анастасия впервые участвует в подобной акции. Ее рекорд сегодня – 30 штук в одни руки.

Анастасия Клиндухова – волонтер: «Мы приехали сюда в 11 часов. Не прошло и 20 минут, как наш пакет, наполненный ленточками, подошел к концу. Кто берет на детские утренники, кто – на большую семью. Разбирают очень быстро».

Впервые акция «Георгиевская ленточка» прошла в 2005 году в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. С тех пор такие мероприятия стали традиционными. За время проведения было распространено более 50 миллионов ленточек по всему миру. Главная цель – не дать новым поколениям забыть, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века.

Площадь у торгового центра – одно из самых оживленных мест в городе. На этой точке за несколько часов раздали 600 лент. Столько же на станции «Химки». Ветеран труда Тамара Кирилова взяла целый комплект – для родных и близких.

Тамара Кириллова - житель городского округа Химки: «Во-первых, внуку одну дам. Другую - отдам снохе. Ну и себе приколю».

Михаил Пелих - специалист Комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью городского округа Химки: «У отдела по работе с молодежью лент всего около 5 тысяч. Раздаются они все. Ни одной ленты не остается. Люди разбирают буквально все».

Кстати, акцию «Георгиевская ленточка» одобряют 88% россиян. Такие данные приводит один исследовательский центр. При этом 68% опрошенных оценивают - полностью положительно. Но есть 6% респондентов, которые к таким мероприятиям относятся однозначно отрицательно.

В Химках таких мы не встретили. Полуторогодовалый Миша пока не понимает, что символизирует эта яркая лента. Его мама Галина акцию поддерживает. Особенно, по ее мнению, она важна для молодежи.

Галина Джалая - житель городского округа Химки: «Я, правда, вчера еще видела. Хотела подойти, но у меня не было возможности. Мне очень нравится. Мы обязательно повяжем себе и малышу на 9 мая ленточки».

Эта акция давно стала неотъемлемой частью празднования Дня Победы. 9 мая ветераны Великой Отечественной, артисты и простые горожане наденут георгиевские ленты в знак уважениям к Героям войны и вечной памяти о павших на полях сражений.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять