Чем заняться летом? Ответ на этот вопрос нашли химкинские школьники

Первая зарплата в 14 лет! В округе действует программа «Летняя занятость». В ней могут принять участие подростки от 14 до 18. Для детей – это возможность заработать карманные деньги, приобрести опыт и запись в трудовой книжке. В этом году из городского бюджета выделены средства для создания дополнительных вакантных мест.

После школы на работу. Учащуюся 4-ой гимназии Екатерину Ревенкову такой распорядок дня вполне устраивает. Зарплата бесспорно приятный бонус. Но удовольствия от труда и общения с коллегами не меньше, уверяет девочка. Устроиться на подработку школьница решила сразу, как только узнала о такой возможности. Никаких препятствий и проволочек с документами на пути желающих нет.

Екатерина Ревенкова — ученица гимназии №4: «Я сама всё собрала за 1 день. Пошла сначала в поликлинику, потом в банк, оформила счёт банковский. Пришла сюда, сдала все документы, подписала договор».

На работу можно устроиться через центр профориентации молодёжи «Луч». Этим летом планируется трудоустроить 525 ребят. Для этого понадобятся: паспорт, справка от врача и согласие родителей для тех, кому меньше 16. Все обязанности школьникам по плечу.

Ольга Манушина — Директор центра «Луч»: «В основном это работа касательно благоустройства города, и в организациях тоже. Немножко работы с документами».

С оформлением банковской карточки справится даже ребёнок. Присутствие родителей при этом не требуется. Для школьников услуга льготная, то есть не снимаются проценты за обслуживание.

Андрей Заикин — заместитель управляющего Химкинским филиалом банка: «Приходят в банк с паспортом, оформляют эту банковскую карту. После изготовления приходят, получают. Берут реквизиты и передают их в организацию».

Трудятся ребята в городских муниципальных учреждениях. В ЗАГСе, Прокуратуре, УФМС, в школах, заведениях спорткомитета. Работают по 4 часа в день в течение месяца, по пять дней в неделю.

Диана Галеулина — ученица гимназии №14: «Работа очень нравится, атмосфера хорошая работать можно. Я пишу договоры, много помогаю. Всю основную работу делаю, заполняю».

Брайн Опоку-Аджеманг — ученик лицея №13: «Без занятости совсем делать нечего, если только ехать отдыхать. А так дело есть, финансовая независимость есть - впечатления хорошие».

Всё согласно трудовому кодексу. Отработав месяц, ребята получают пять тысяч рублей, плюс от центра занятости на карточку переводится 1275 рублей. Если ребёнок заболеет, ему оплачивается больничный.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять