Мужество, честь, доблесть. В Химкинском социальном приюте проходят военно-патриотические игры

«Быстрее, выше, сильнее» это известное выражение можно отнести не только к спорту, уверенны сотрудники социального приюта для детей и подростков. Так они назвали урок мужества. По приглашению Молодёжного совета при Главе города в учреждение приехали бойцы военно-патриотического клуба.

Что такое патриотизм? Почему важно любить Родину? Зачем нужна армия? Об этом воспитанникам приюта рассказывает руководитель Русского военно-патриотического отряда «Рассвет» Александр Евсюков. Он привёз макеты оружия и пневматические винтовки. Для Станислава Тимофеева знакомство с техникой стрельбы запомнится надолго. Интерес подкрепляется и тем, что можно самому попробовать пострелять по мишеням.

Станислав Тимофеев - воспитанник Химкинского социального приюта: «Рассказывал про форму, про отряды, про оружие. Для чего он нужен, какие в нём особенности».

Среди воспитанников приюта есть юноши, которым через некоторое время предстоит пополнить ряды российской армии. По мнению сотрудников учреждения, это военно-патриотическое мероприятие носит не только игровой характер. Большую роль играет общение с детьми.

Елена Кашенина - заместитель директора Химкинского социального приюта: «Самое главное — это беседы. Наши воспитанники очень нуждаются в положительном примере. Им рассказывают о том, как мужчина должен себя вести, как должен защищать Родину, как мужчина должен готовиться к этому».

Выполнить неполную разборку-сборку автомата Калашникова можно в 22 движения. У тех, кто имеет непосредственное отношение к оружию, это занимает около 30-ти секунд. Новички тратят на это минуты, и не всегда получается с первого раза. Но под чутким руководством бойцов отряда «Рассвет» даже девушки приобщаются к мужским интересам.

Евгения Александрова - специалист Управления по связям с общественностью городского округа Химки: «Месяц назад Александр уже приезжал в детский социальный приют. Он им понравился, они ему задавали вопросы, попросили приехать в ближайшее время, взять фотографии, друзей. Саша с радостью откликнулся на эту просьбу и решил сегодня в виде военно-патриотической игры дать детям возможность поучаствовать в этих событиях, почувствовать себя героями».

Александр Евсюков - руководитель Русского военно-патриотического отряда «Рассвет»: «Для них важны авторитеты. Мы говорим и показываем, что авторитеты есть не только на улице. Когда они видят сильных ребят, видят здоровых ребят. У них глаза открываются, им становится интересно. Мы рассказываем, что есть в армии, что есть здоровая жизнь, правильная жизнь».

Урок мужества с оружием в руках — не последнее мероприятие, организованное общественной организацией. Воспитатели уверенны, наши дети должны расти сильными, смелыми и здоровыми, а благодаря таким людям, они знают, с кого брать пример.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять