Лето - пора отпусков. Химчане пакуют чемоданы! Как собираются провести отпуск горожане?

Начало лета - время задуматься о смене обстановки, то есть об отдыхе. Самыми популярными для поездок заграницу по-прежнему остаются: Украина, Турция и Египет. Путешествия по России предпочитает молодёжь до 24-х лет. Провести отпуск дома людей заставляют дела, маленькие дети, или материальное положение. Вообще отказываются от отдыха чаще всего люди в возрасте от 35 до 44 лет.

Отдыхать в России намерены 26% опрошенных. И это не только Сочи и море. Есть и другие предпочтения, например, Байкал, Питер, в деревне у бабушки или на даче. Путешествие за границей предпочитают 20% респондентов. 11% проведут летний отпуск дома. Каждый четвёртый Россиянин (а это 25%) не будет брать отпуск этим летом. 18% ещё не определились. А чтобы вернуться из отпуска полным сил, надо к нему основательно подготовиться. Учесть необходимо всё, начиная с правильно подобранного тура и заканчивая изучением культуры местности. О том, как собираются провести лето химчане – наш материал.

Фотоаппарат, удобная обувь и документы! Обязательные спутники Романа Калугина во всех путешествиях. В этом году он держит путь в Стокгольм. Давно мечтал об этом. Перед отпуском мужчина обязательно изучает ту страну, куда собрался ехать.

Роман Калугин — путешественник: «Рассказывали знакомые, которые уже ездили в Швецию, что там нельзя купить билеты в общественном транспорте. Надо об этом заботиться заранее, то есть были случаи, когда люди заходили в автобус, а их просили покинуть транспорт».

При подготовке к путешествию жизненно важно получить максимальную информацию о той местности, куда человек едет отдыхать. Менеджер туристического агентства Елена Хахарева по своему личному опыту знает, что в каждой стране свои опасности. Предупреждает об этом и клиентов. Необходимо внимательно следить за документами, быть предельно аккуратными и держаться подальше от подозрительных мест.

Елена Хахарева — менеджер туристического агентства: «Есть шоу крокодилов, где можно засунуть голову в пасть крокодилу. Вот этого делать не стоит. Нам рассказывали случай, что мужчина захотел засунуть голову в пасть крокодилу. Он занервничал и немножко прикусил»

При оформлении путёвки в турагентствах учитывается и страховка. Но специалисты рекомендуют купить расширенный пакет. Занимаются этим в страховых агентствах. Дополнительная услуга стоит примерно один доллар в сутки.

Елена Макарова — руководитель Химкинского отделения страховой компании: «Самые брендовые компании предлагают минимальную страховку. Когда стоит вопрос жизни и смерти, то расширенная страховка может помочь».

Если вы самостоятельно оформили дополнительную страховку, то об этом необходимо сообщить своему гиду. Для тех, кто собирается путешествовать на машине, предусмотрена услуга «Зелёная карта». Аналог российского ОСАГО.

Если задуматься, то слово «отдых» по значению очень близко к словам «отдышаться», «перевести дух» – то есть остановиться, сделать паузу, побыть в покое. Психологи настоятельно советуют: если вы решили взять отпуск, меняйте декорации. Уезжайте к морю, отправляйтесь в горы, в лес с палатками – главная идея в том, чтобы мозг перезагрузился от привычной обстановки. И совершенно не обязательно ехать за границу на экзотический пляж! Отвлечься от повседневности можно и в Подмосковье. Благо мест для отдыха хватает, так что устроить себе мини-отпуск можно даже в выходные!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять