В Химках стартовала летняя оздоровительная кампания

Веселые каникулы! В Химках стартовала летняя оздоровительная кампания. В школах начали работу городские лагеря. Их всего восемь. Дети — заняты и под присмотром педагогов. Для ребят организованы всевозможные культурные мероприятия, спортивные состязания, полноценное питание и многое другое.

Окунуться в эпоху рыцарства — вполне реально. Познавательные лекции для отдыхающих в оздоровительном лагере не в новинку. Экспонаты — точные копии средневековых доспехов. Павел Сафронов даже и не мечтал стать рыцарем, но в детском лагере это оказалось возможным.

Павел Сафронов: «- Забавно? - Да, очень. Особенно очень понравилось, когда надевали шлем. - Тяжелый? В плечах больно».

Ребята смогли не только посмотреть экспонаты, но и потрогать, и даже померить. К примеру, так называемая, бригантина делала туловище рыцаря абсолютно неуязвимым. Шлем, так называемый, хунтцгюгель, в переводе «собачий капюшон». Весит 4 килограмма. Ну и, конечно, щит, без которого не обходился ни один рыцарский поход. Доспехи очень тяжелые и находиться в них более пяти минут практически невозможно.

Летние лагеря начали работу 3 июня. Здесь организованы все виды досуга. Чтение, экскурсии, походы в кино, прикладное творчество и, конечно, спортивные соревнования. В лицее №17 — 60 детей. Всего в городских лагерях отдыхают более пятисот школьников.

Галина Панева: «Мне нравится очень. Мы каждый день гуляем, играем. У меня здесь много друзей появилось».

Денис Федоров: «В этот раз мне понравилось больше, чем в прошлый. В этот раз мы чаще выезжаем куда-либо. Я увидел новые площадки».

Галина Хрисанова - начальник летнего оздоровительного лагеря «Солнышко»: «Что касается питания, то оно у нас 4-х разовое. Два завтрака, обед и полдник. Кормят хорошо, детям нравится, много фруктов и овощей».

А это лагерь в школе №25. Его накануне посетил Глава города. Он осмотрел состояние спален школьников, столовой и пообщался с воспитанниками. Плюс в том, отметил Олег Шахов, что для многих детей путевки достались бесплатно. Остальные заплатили совсем немного — 796 рублей. В основном средства были выделены из городского бюджета.

Олег Шахов — Глава городского округа Химки: «Действительно, хорошо организовано. Есть комната для отдыха. Проверили столовую, меню — оно вкусное и разнообразное. Здесь есть все, чтобы детям было весело и познавательно».

Всего на территории округа работают 8 летних оздоровительных лагерей. Сейчас идет первая смена. Их работа продолжится до конца лета.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять