В Химках открыли новую станцию обезжелезивания

Чистая и без примесей! Накануне в Химках запущена новая станция обезжелезивания. Вода, которая ещё полгода назад была ржавой, теперь может конкурировать с бутилированной. На открытие станции приехал Глава округа. Обеспечение жителей чистой водой – одно из предвыборных обещаний Олега Шахова.

Станция обезжелезивания открыта! А значит, что уже сейчас в квартиры химчан поступает чистая вода. Этого момента жители очень ждали.

Лидия Гревцева - житель городского округа Химки: «Буквально полгода назад в моей квартире текла горячая вода красного цвета. Я звонила, брали пробу. Сейчас, конечно, несравненно лучше вода. Для нас это радость».

О проблеме качества химкинской воды было известно давно. Но впервые о ней серьёзно заговорили во время предвыборной кампании в начале осени 2012 года. Тогда Олег Шахов пообещал решить этот вопрос. Обещанного пришлось ждать не три, а менее года. За это время была проведена не одна проверка, непосредственное участие в процессе принимали жители.  

Чистая вода, как повышение качества уровня жизни, на сегодняшний день приоритет не только Химок, а всей области.  

Олег Шахов, Глава городского округа Химки: «Программа «Наше Подмосковье» ставит одним из приоритетов качество жизни. Вода – основа жизни,  от её качества зависит здоровье наших людей. Мы вместе с руководством ОАО  «Химкинский  водоканал», вместе с общественностью, с инициативными группами взялись за решение этого вопроса, я им очень благодарен, они, действительно, оказывали всяческую поддержку».

Станция обезжелезивания, кстати, это разработка белорусских коллег, приехала в Химки из Витебска 25 июня, сразу после сборки. В отличие от других станций, работающих в округе, она очищает воду не химическим составом, а кислородом.

Через станцию в сутки проходит 1500 кубов воды. Она поступает сюда по трубам прямо из скважины. Можно не только наблюдать процесс очистки, но и почувствовать его. Вода собирается в этом баке, очищается песком, а после кислородом. Если приложить руку, то её немного засосёт.

Андрей Цветков, генеральный директор ОАО «Химкинский водоканал»: «Вода очищается кислородом, без всяких примесей. Данная станция будет снижать железо в воде и будет соответствовать нормам СанПиНа».

Любовь Настенко, житель городского округа Химки: «Слово, которое дал Олег Шахов, и обещания, поэтапно выполняются. Открывая этот объект, это чувствуется. Но ещё нужно много в этом направлении работать».

На этом достижении «Химкинский водоканал» останавливаться не будет. Уже в текущем году планируется открытие ещё трёх станций обезжелезивания. Одной -  в микрорайоне Левобережный, двух - в Сходне.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять