Лучше предотвратить! В Химках усилилась профилактика серозного менингита. Случаев заболевания в городе не зафиксировано!

В Химках усилилась профилактика энтеровирусных инфекций, в том числе серозного менингита. Напомню, случаи заболевания менингитом зафиксированы в Одинцове, а так же в ряде российских регионов, где они имели летальный исход. Особое внимание за системой водоснабжения, организацией общественного питания, а так же за соблюдением режима в детских лагерях. Меры принимаются на территории всей Московской области.

Этот пациент недавно приехал из Турции. В больницу  мальчик попал с температурой, головной болью, рвотой и покраснением - типичными симптомами энтеровирусной инфекции. К счастью, диагноз не подтвердился, но какое-то время он ещё проведёт здесь. Ведь сейчас самый пик заболеваемости.

Владимир Барыкин - заведующий детским инфекционным отделением Химкинской ЦГБ:

«Сейчас идёт расцвет заболеваемости. Вирусы, известные по Ростовской области. Каждые 3-4 года идёт нарастание, и сейчас именно такой год».

Чтобы защитить себя от инфекции, во-первых, следует обратить внимание на овощи и фрукты, ведь именно они являются источником опасности. Продукты перед употреблением следует обрабатывать кипятком. Во-вторых, пить только кипячёную воду. В-третьих, не купаться в закрытых водоёмах. Особенно это касается детей в возрасте от 3 до 10 лет. То есть, большинство отдыхающих в летних лагерях.

Организация  питания  в местах массового скопления детей всегда была под особым контролем, в летнее время особенно. Причём,  порядок  должен быть не только на кухне, но и на тарелке.

Наталья Курецкевич - заведующая производством гимназии №23 городского округа Химки:

«Меню разрабатывается Комбинатом школьного питания вместе с Роспотребнадзором. Всё, что необходимо детям всё есть, 2400 калорий».

Так же усилено внимание за системой водоснабжения,  чистотой территории, соблюдением режима. Ведь каждый из этих факторов может нести угрозу.

Михаил Азаров - заместитель директора гимназии №23:

«Сейчас у нас 59 детей. С утра они разминаются, играют. Потом завтракают, игры продолжаются. Тихий час сразу после обеда».

Иван Медков - воспитанник летнего лагеря гимназии №23:

«Мой день состоит из завтрака, игры в футбол, обеда и полдника. А ещё я катаюсь».

Ситуация с энтеровирусными инфекциями находится под контролем  как местных властей, так и областного Правительства.

Инга Кривошеева - начальник Управления здравоохранения городского округа Химки:

«Каждую неделю проводим совещания. Со специалистами, с врачами, чтобы они знали и могли определить первые признаки. Взаимодействуем с лагерями. Все они открывались с нашими специалистами, они там работают. Идёт ежедневный отчёт».

Пусть в меньшей степени, но взрослых это тоже касается.  В Химках пока ни одного случая серозного менингита не зафиксировано. Но перерасти в него инфекция может, если вовремя не начать лечение.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять