86 лет исполняется органам государственного пожарного надзора!

Лучше предотвратить, чем тушить! В 1927-ом году, 18-го июля, было подписано «Положение об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». Наша съёмочная группа провела несколько часов с инспекторами отдела надзорной деятельности по Химкинскому району.

О разрушительной силе огня известно не понаслышке. Ущерб имуществу -лишь полбеды. Пожары уносят жизни людей. Чтобы таких происшествий было как можно меньше и созданы органы пожарного надзора.

Проверить все коридоры, каждый огнетушитель — его обязанность. Капитан внутренней службы Сергей Голоскоков уверен, главное в работе  -  внимательность и строгость. Ведь от этого зависит безопасность людей. Им часто приходится об этом напоминать.

Сергей Голоскоков — старший инспектор отдела надзорной деятельности по Химкинскому району:

«Бывало и такое, что при проверке руководителям организации говорили, чтобы они убрали и приходилось стоять и ждать, пока они не освободят эвакуационные пути».

По технике безопасности  в каждом помещении должен быть такой шкаф. Здесь спрятан пожарный рукав. В случае возгорания он разматывается уверенным движением и только после этого подаётся вода. Уметь им пользоваться должен каждый сотрудник. Его длина 20 метров. Исходя из этого и рассчитывается их количество на территории помещения.

Чаще всего причиной возгорания становится неосторожное обращение с огнём. И самым важным был, есть и будет человеческий фактор. Работа инспекторов надзорного отдела, прежде всего это взаимодействие с людьми: инструктаж, агитация, напоминание о технике безопасности.

Дмитрий Нилов — заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Химкинскому району:

«Так же проведение дознаний — немаловажная часть нашей деятельности. Нормативно-техническая работа, мы оказываем консультации, рассматриваем обращения граждан».

Сотрудники, которые заняты непосредственно на тушении пожаров, к работе отдела надзорной деятельности относятся с уважением и одни из первых поздравляют своих коллег.

Владимир Костоусов — начальник Химкинского гарнизона пожарной охраны:

«При тушении пожара всегда встаёт вопрос у руководителя тушения пожара, а что на этом объекте находится, был ли здесь инспектор. Чем более качественно работает эта служба, отдел надзорной деятельности, тем меньше приходится работать службе пожаротушения».

Наша программа поздравляет всех сотрудников   этой службы с их профессиональным праздником. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять