Ради команды - в огонь и в воду. В Сходне прошла военно-патриотическая игра

В воду, в дым, в грязь и в бездну! Химчане умеют работать в команде! Это мы в очередной раз доказали на военно-патриотической игре «Боевая готовность», организованной отрядом «Рассвет» при поддержке Администрации города. Несколько коллективов в течение целого дня соревновались в выносливости и желании победить.

Все пришли сюда за победой. Проверку на стойкость и сплочённость команды проходят уже на инструктаже. Однако,  о том, что их ждёт,  ребята и не подозревают.

Руки трясутся, ноги не слушаются, а на душе - эйфория. Юнона Захарьева в обычной жизни далека от спорта и армии. Ради команды девушка решилась упасть... на руки товарищей. Тренинг на доверие — психологически один из самых трудных этапов.

Юнона Захарьева — участник игры:

«Правда получается команда сплочённая. Мы общались не очень, сейчас я правда чувствую, что мы – команда,  правда, друг за друга».

Руки не расставлять, ноги не поджимать, выпрямиться и не оборачиваться. Вроде просто, но не все решаются на это сразу. Одинаково страшно и тем кто падает, и тем, кто ловит. Падать в грязь приходится в буквальном смысле, чтобы не проиграть!

Татьяна Антипова — участник игры:

« -Замерзла?

- Немножко.

-Устала?

- Чуть-чуть.

- Повторишь?

- Бегу дальше!»

Основа соревнований — дисциплина. В отряде «Рассвет» есть «правило трёх не»: не пить, не курить, не выражаться. Кто-то из участников всё же не удержался и вставил крепкое словцо. Наказана вся команда.

Соревновательные этапы начинаются только после марш-броска и тренинга на доверие. Первый из них — высотная подготовка.

Не прошло, по сути, и половины запланированных этапов. Впереди у ребят разборка и сборка автоматов, тир, силовые дуэли и готовка обеда. Однако, как видно, боевой дух команд не сломлен. Ради чего, по сути, эти соревнования и проводятся.

Богдан Николаев — участник  игры:

«Первый раз в таком мероприятии. Непривычно. Тяжело»

Владислав Самодуров — участник игры:

«Больше всего понравилась вода. Она, как ни странно, оказалась тёпленькая. Очень тяжело было проходить через неё, особенно когда была дымовая завеса».

Нагрузку подбирают под аудиторию, но участники должны сами оценивать свои силы. Если есть серьёзные заболевания или свежие травмы, от соревнований лучше отказаться.

Александр Евсюков — командир русского военно-патриотического отряда «Рассвет»:

«У нас существует метод такой: показ, рассказ, тренировка. И потом уже некий зачёт. Здесь сразу же видно волевые качества, что для команды очень важно, что в гражданской жизни, что на военной»

Форму все участники военно-патриотических игр, организованных «Рассветом», получают на месте, а вот о запасном белье и сменной обуви необходимо позаботиться самостоятельно.

Владимир Троицкий — Заместитель Главы городского округа Химки:

«Помимо таких качеств, как образованность, ум, каждый молодой человек должен обладать такими навыками, чтобы в сложный период для государства, встать на защиту своей Родины».

Но самое главное в подготовке к играм — собрать хорошую команду. В соревнованиях участвуют члены общественных организаций, сотрудники городских предприятий, студенты: на равных мужчины и женщины разных возрастов и статусов.

Людмила Тарасова — Председатель Совета депутатов городского округа Химки:

«Впервые я вижу. И что сегодня происходит, вообще воодушевляет, потому что здесь собрались команды из 60, наверное, человек».

Отрядом «Рассвет» планируется провести целую серию таких игр для учебных заведений городского округа. Организаторы надеются, на создание аналога начальной военной подготовки.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять