Сегодня православные христиане отмечают Покров пресвятой Богородицы

Это один из великих праздников церковного календаря. Во всех храмах городского округа прошли торжественные литургии. Праздник Покров восходит к преданию об Андрее Юродивом. По легенде, ему и другим молящимся дева Мария явилась во время всенощного бдения во Влахерском храме. Богоматерь укрыла молящихся покрывалом.

Отсюда – Покров. Евгения Миронова этот праздник любит с самого детства. Она из верующей семьи. Родители православные. В этот самый день Бог и подарил им дочь.

 Евгения Миронова,  Житель ГО  Химки  

Такие большие праздники вообще вызывают благоговение, к тому же сегодня у меня День рождения.

В народной традиции Покров -  день встречи осени с зимой. В этом году встреча состоялась чуть раньше. Раз первый снег был до Покрова, значит зима будет мягкой. А в христианстве основной смысл праздника - в укреплении веры в милость небес.

Отец Димитрий,  Клирик Богоявленского храма

Покров Пресвятой Богородицы — это именно богородичный праздник, то есть именно воспоминание и честь Пресвятой Богородицы. То, что она покрывает людей, защищает их от всяких бед и напастей.

На Руси, по одной из основных версий, Покров начали отмечать при князе Андрее Боголюбском в двенадцатом веке. Именно он и ввёл его в календарь Русской церкви. Следующий Великий православный праздник - четвертого декабря. Он тоже связан с Девой Марией. В этот день верующие отмечают  Введение Пресвятой Богородицы в храм Господень.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять