Годовщина трагедии в Беслане

Вся страна скорбит. 3-е сентября в России — День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата связана с трагическими событиями 2004 года, произошедшими в школе №1 города Беслана.

В течение трёх дней боевики удерживали в заложниках детей, родителей и преподавателей. Тогда от рук террористов погибли более 350-ти человек.

В Химках митинг памяти провели в лицее №6. Именно здесь заложили мемориальный камень в год, когда произошла трагедия. Сегодня учащиеся, педагоги и жители микрорайона Левобережный почтили память погибших в теракте.

Олег Шахов - Глава городского округа Химки:

«Мы здесь собрались, чтобы присоединиться в День солидарности в борьбе с терроризмом и вспомнить о тех событиях, которые произошли 1 сентября 2004 года в Беслане. Эти скорбные события - тяжёлая память, когда погибли более 330 человек, из них 186 детей».

Алёна Алмазова - ученица лицея №6:

«Я учусь в 11 классе, мы проводим такие мероприятия каждый год и мы понимаем всю серьёзность террористических актов, это трагедия для всех, потому что гибнут люди, разрушаются города».

Выпускница Мария Рулькевич окончила лицей 10 лет назад. Этим летом она побывала в Беслане и сделала снимки той самой школы. Посоветовавшись с классным руководителем они сделали экспозицию, в которой фотограф постаралась отразить всю горечь случившегося. 

Мария Рулькевич - выпускница лицея №6:

«Там очень ужасно на самом деле находиться. Место очень сильно тяготит, напрягает. Но все люди, которые там были, помогали, то есть все местные жители выносили детей, когда была возможность».

В память о погибших ученики зажгли свечи и после минуты молчания запустили в небо белые шары. Цветы с траурными лентами участники митинга возложили к мемориалу.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять