Как прошли выборы губернатора в Химках

В Московской области подводят предварительные итоги трехдневных выборов губернатора региона. Более 83 процентов голосов набрал Андрей Воробьев, представляющий партию «Единая Россия». По видеосвязи с председателем партии Дмитрием Медведевым и секретарем генерального совета Андреем Турчаком, он отметил высокую явку на избирательных участках. А также поблагодарил коллег и избирателей за поддержку и успешную совместную работу.

АНДРЕЙ ВОРОБЬЕВ

Хочу поблагодарить и прежде всего хочу высказать слова благодарности в адрес жителей. Явка, которую мы видим, это рекорд за долгое время, более 55 процентов. Это говорит о том, что мы одна команда. Мы сплачиваемся и прекрасно понимаем, что для нас это большая ответственность. Ответственность оправдать ожидания, доверие жителей.

В городском округе Химки работали 118 избирательных участков во всех микрорайонах округа. Голосование прошло активно. На участки приходили пенсионеры и молодые люди, депутаты, а также медийные персоны. Например, самый известный житель Сходни, телеведущий, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев прилетел из командировки и сразу же отправился на избирательный участок.

ДМИТРИЙ ГУБЕРНИЕВ, ЖИТЕЛЬ МКР. СХОДНЯ

Это гражданский долг. Я каждый раз это делаю с огромным удовольствием. Вот пришел в новую школу, которую мы строили, строили и наконец построили. Замечательное движение происходит вокруг образования, спорта. Стадион Сходненский ремонтируют, где я еще блистал. Естественно, я должен, как добропорядочный гражданин великой Сходни, которая является частью уважаемых Химок, приходить и общаться, здесь люди хорошие. Я максимально слежу, что происходит в родном регионе, городе.

Многие на избирательные участки приходили семьями. Например, Анастасия Подлесная в Левобережном. Говорит, не пропускают ни одни выборы.

АНАСТАСИЯ ПОДЛЕСНАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. О. ХИМКИ

Мне не безразлично будущее региона, города. Потому, что мы воспитываем наших детей. Это все очень важно.

Главная особенность этих выборов: проголосовать можно было дистанционно. Для этого надо было предварительно зарегистрироваться через «Госуслуги». Химкинский депутат Руслан Шаипов продемонстрировал удобство такого формата. И проголосовал удалено, используя телефон.

РУСЛАН ШАИПОВ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г. О. ХИМКИ

Благодаря дистанционному электронному голосованию теперь еще больше людей смогут проявить гражданскую позицию, ведь не каждый имеет возможность посетить избирательной участок из-за занятости или по другой причине. Для меня выборы губернатора – это возможность повлиять на будущее своего городского округа и в целом Подмосковья.

Также в Химках смогли проголосовать на дому. Этим правом воспользовались жители, которые заняты уходом за ребенком, имеют проблемы со здоровьем, а также маломобильные граждане. Например, за несколько дней до начала выборов жительница Лунёво пенсионерка Нина Спичкина подала заявку на участие в голосовании на дому. В назначенный срок к пенсионерке пришли члены избирательной комиссии со всеми необходимыми документами.

НИНА СПИЧКИНА, ПЕНСИОНЕРКА

Я думаю, что нужно обязательно идти. Кого хочешь, того и выбрать, но на выборы идти обязательно надо. Я все время ходила. Спасибо, молодцы, что пришли.

И все же большая часть жителей округа выбрала очное традиционное голосование на избирательных участках.

ЛЮБОВЬ КОСТИНА, ЖИТЕЛЬ П. ЛУНЁВСКОЕ

Это долг каждого гражданина. Это наш долг. Мы обязаны. Я хочу, чтобы наша страна процветала.

Безопасность, прозрачность и порядок на выборах контролировали правоохранители, наблюдатели и депутаты. Задача каждого на участке, в первую очередь, обеспечить легитимность голосования и защитить права избирателей и кандидатов.

ИННА МОНАСТЫРСКАЯ, ДЕПУТАТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ Г.О. ХИМКИ

Все достаточно спокойно. Люди с хорошим настроением приходят. Делают свой выбор. Изучают биографии и работу кандидатов на плакатах, которые размещены на каждом пункте.

Всего в Подмосковье в течение трех дней работали 3 928 избирательных участков, на которых только от партии «Единая Россия» следили за порядком свыше 5 тысяч наблюдателей.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять