Прийти на помощь готовы. «ХимСпас» провел учения на воде

Поиск с берега — непростая процедура даже для спасателей с большим стажем.

Один водолаз на суше, другой под водой. Между ними длинный трос, внутри которого сетевой кабель. Своего рода мобильная связь. С ее помощью специалисты общаются друг с другом.

Максим Телешов, спасатель водно-спасательного отряда МБУ «ХимСпас»: «Он ищет. Осуществляется поиск. Может быть поиск чего угодно: пострадавшего, предмета. Он мне всё говорит. Свое самочувствие. Это удобно. Во-первых, это комфортно самому водолазу. Это же не дайвинг, где хорошая видимость. Здесь видимость отсутствует, и он всё делает на ощупь».

Разумеется, у спасателей есть свои сигналы связи. Их применяют в случае, если проводная связь отказывает. Редко, но такое всё же случается.

Еще одно упражнение — буксировка судна. В этом году такой способ спасения приходилось применять уже четыре раза. Остановка судна на воде происходит по разным причинам: нехватка топлива, поломка системы управления. Как можно скорее рядом должны оказаться спасатели. Ведь вода — та же дорога, и стоять на «проезжей части» опасно.

Андрей Гранкин, заместитель директора МБУ «ХимСпас»: «Буксировка судна достаточно тяжелая и достаточно долгое время занимает. Только по одной причине: судно судну рознь. Это сейчас мы для буксировки судна использовали свой спасательный катер. Они два одинаковых, поэтому второму катеру было легко. Если бы катер был на два метра длиннее и на воздушных крыльях, то это бы заняло в три раза больше времени. И путь к месту, чтобы он не попал в аварию, занял бы еще больше времени».

На помощь идти готовы. Оборудование в строю, спасатели тоже. В качестве спасательной техники и в высоком уровне подготовки сотрудников лично убедился заместитель главы администрации городского округа Химки Александр Цуканов.

Александр Цуканов, заместитель главы администрации г.о. Химки: «Уровень высокий этих учений. Люди знают свое дело. Мало того что знают, люди заслуженные. И спасатели, имеющие награды государственного характера. Потому уровень серьёзный».

Нареканий нет. А всё потому, что такие ознакомительные мероприятия спасатели проводят регулярно, а навыки свои оттачивают каждый день. 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять