Спасение лесов. В Химках провели учения для добровольческих пожарных дружин

Всего несколько секунд на устранение возгорания. Да, сейчас потушить необходимо только ведро, но пожарные знают: при бездействии даже такой небольшой огонь может привести к выгоранию целого леса и человеческим жертвам. Поэтому устранять пожар нужно сразу же. В Химках провели учебно-тренировочные занятия для добровольческих пожарных дружин, которые есть на базе каждого территориального управления.

Они помогают спасателям бороться с огнем или даже сами ликвидируют мелкие пожары. В команде огнеборцев микрорайона Подрезково 10 человек, плюс еще несколько в резерве. Начальник теруправления Алексей Федоров в таких учениях участвует уже в пятый раз, и всегда с хорошим результатом.

Алексей Фёдоров, начальник территориального управления мкр. Подрезково: «На вооружении добровольной пожарной дружины у нас есть мотопомпа для забора воды из закрытых водоемов, всасывающий рукав со специальным приспособлением. Далее, для легких лесных пожаров — пожарный ранец. Дальше ствол пожарный и веерные грабли для тушения травы».

Во время учений прошел смотр техники, а также пожарных дружин крупных предприятий. Оценить подготовку приехал заместитель главы Александр Цуканов.

Александр Цуканов, заместитель главы администрации г.о. Химки по территориальной безопасности, взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции: «На сегодняшний день первое место у нас заняло ТУ Подрезково, остальным нужно стремиться к этому. У кого-то помпу вырвало, у кого-то рукав пожарный оторвался. Немножко нужно подготовиться, чтобы таких казусов не было. Это при реальной ситуации, прекрасно понимаете, может быть плачевно».

Смотр техники и проверку навыков добровольцев проводят каждый год в начале лета. В этом году мероприятие пришлось перенести в связи с пандемией. Но оно необходимо из-за общей ситуации.

Денис Лукьянов, заместитель начальника Химкинского пожарно-спасательного гарнизона: «Хоть сейчас и начались дожди, но по Московской области ежедневно происходят природные пожары. У нас было много горений сухой травы. В основном это микрорайоны Клязьма-Старбеево, достаточно большие были очаги».

Поэтому важно соблюдение правил безопасности. Особенно сейчас, в разгар пожароопасного сезона. По прогнозам, продлится он вплоть до конца октября. 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять