Сотрудники МЧС показали, как правильно обращаться с пиротехникой

Новогодний праздник сложно представить без красочного фейерверка, но при неумелом обращении запуск пиротехники может стать опасным развлечением, о чем свидетельствуют многочисленные видео из социальных сетей.

Часто такое происходит из-за пренебрежения правилами безопасности. Накануне праздников в Химках заранее подготовили специальные площадки для запуска салютов. За безопасностью будут следить инспектора пожнадзора.

ВЛАДИМИР ИЛЬЮЩЕНКО, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО ПОЖАРНОМУ НАДЗОРУ

В каждом мкр по одной площадке для самостоятельного запуска пиротехнических изделий, сотрудниками отдела надзорной деятельности будут проводиться постоянные противопожарные рейды предприятий и организаций, а также профилактические мероприятия в частных домовладениях с целью контроля за обеспечением правил пожарной безопасности.

Ассортимент в магазинах с фейерверками огромен: от маленьких петард и римских свечей, до серьезных установок с 20-ю и более залпами.

«Графически можно прочитать, если калибр единица, то указана высота. Если человек рассчитывает, где ему делать, позволяет ли место, он может рассчитать».

Сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Химки рассказывает нам, на что важно обращать внимание, выбирая салют.

АЛЕКСАНДР АНЖАУРОВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО Г.О. ХИМКИ

Нужно приобретать сертифицированную продукцию, при приобретении необходимо ознакомиться и проверить сертификат соответствия пиротехнического изделия, необходимо проверить, чтобы обязательно была инструкция по применению изделия на русском.

Итак, фейерверк выбрали, идём его запускать.

КИРИЛЛ ПЕТУХОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

Всего в Химках 8 мест, где официально можно запускать пиротехнические изделия, мы сейчас находимся на одном из них, в сквере имени Марии Рубцовой, а о том, как правильно запускать салюты, нам расскажет сотрудник МЧС.

АЛЕКСАНДР АНЖАУРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО Г.О. ХИМКИ

Установить пиротехническое изделие, исключить возможность опрокидывания, поджечь и уйти на безопасное расстояние, то есть зрители должны находиться от 35 до 50 метров, в зависимости от пиротехнического изделия.

Соблюдая простые правила, можно уберечь себя и окружающих от негативных последствий. И от праздника останутся только яркие и красочные впечатления.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять