Сотрудники ОУСЦ «Планерная» рассказали, как иппотерапия помогает реабилитации детей

Всем привет, сегодня мы находимся в Олимпийском учебном спортивном центре «Планерная» на занятиях по иппотерапии. «Иппо» с греческого означает лошадь и, как вы поняли по тому, что происходит за моей спиной, речь сегодня пойдёт именно о них, и о том, как эти животные помогают детям с ограниченными возможностями в реабилитации.

Доминик и Лидаза – пони из олимпийского учебно-спортивного центра, зарекомендовали себя, как незаменимые животные для реабилитации. Именно с ними чаще всего занимаются большинство детей с ограниченными возможностями. Эти животные обладают особыми качествами.

ТАТЬЯНА НЕКРАСОВА, ТРЕНЕР-ИНСТРУКТОР ПО ИППОТЕРАПИИ

Это весьма сдержанный характер должен быть у лошади, сдержанный, выдержанный. Флегматичный, бронебойная выдержка должна быть, потому что лошади – это животное пугливое по своей природе и одна, наверное, из 10-ка лошадей подойдет под занятия.

Занятия по иппотерапии для детей с 7-летнего возраста проводят 2 раза в неделю. Общее количество подопечных центра – 30 человек, из них 13 – с ранним астеническим синдромом, а также с различными нарушениями двигательных функций. В будущем такие дети участвуют в соревнованиях и даже завоёвывают медали на паралимпиадах.

ТАТЬЯНА НЕКРАСОВА, ТРЕНЕР-ИНСТРУКТОР ПО ИППОТЕРАПИИ

Иппотерапия биохимически воздействует на психологическое состояние человека. На наших пациентов, также посредством адаптивной верховой езды, влияет на двигательные способности всадника. Развивает ходьбу, развивает ориентир, также эмоциональное общение с животным доказано веками.

Время занятий строго регламентировано, не больше 30 минут. Здесь делают различные упражнения на развитие моторики, тренируют навыки управления лошадью и многое другое.

«Мы рулим, оказываем влияние на лошадь последовательное, он самостоятельно рулит, у нас задание двигаться по стеночке, он держит поводочек, двигает ножкой, будем просить Даню сделать остановочку».

Сотрудники учебно-спортивного центра рассказывают, после занятий с человеком животные тоже становятся спокойней, и даже те пони, кто попал в учебный центр с какими-либо недугами сами идут на поправку. После часа занятий по иппотерапии пони нужна передышка и, конечно, благодарность за работу.

«Поблагодарим лошадку Доминика, за то, что он Даню катал. Ладошку, ладошку».

24 декабря в учебно-спортивном центре «Планерная» пройдут соревнования в формате новогоднего костюмированного бала. В программе – зачёты для взрослых и детей. В выездке примут участие и дети с ограниченными возможностями.

КИРИЛЛ ПЕТУХОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ

Что ж, как видите, надеюсь, мы смогли вам доказать, что иппотерапия действительно работает, причем помогает она не только детям, но и самим животным.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять