В преддверии праздников сотрудники МЧС провели рейд по магазинам пиротехники

До Нового года остаются считанные дни. Самое время подготовиться к предстоящему празднику. Но какое же торжество без салюта и фейерверка? По статистике ежегодно в России более 80% жителей покупают пиротехнику, чтобы сделать свой праздник ярче. Однако далеко не все соблюдают правила безопасности.

АЛЕКСАНДР АНЖАУРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО Г.О. ХИМКИ

Устанавливаем. Исключаем опрокидывание. Поджигаем наше пиротехническое изделие. И сразу же удаляемся на безопасное расстояние.

А это – не менее 30 метров. Несмотря на то, что залпы фейерверка летят вверх, сотрудники МЧС предупреждают – искры могут попасть на одежду или кожу. Впрочем, снизить риски последствий от фейерверка несложно. Достаточно покупать пиротехнику в сертифицированных магазинах, где продается исключительно лицензированная продукция.

Насторожить, по словам продавца, может поврежденная или отсыревшая упаковка, а еще – отсутствие инструкции на русском языке. Такая продукция скорее всего была ввезена в страну незаконно. А значит и качество ее нельзя гарантировать.

АННА ВИНОКУРОВА, ИНСПЕКТОР Г.О. ХИМКИ ПО ПОЖАРНОМУ НАДЗОРУ

В период, например, новогодних праздников, у нас проходят рейды по местам реализации пиротехнических изделий. Соответственно, проходят инструктажи с представителями данных торговых точек.

Впрочем, в преддверии Нового года рейды и инструктажи сотрудники МЧС проводят не только в связи с частым использованием салютов и фейерверков.

ВЛАДИМИР ИЛЬЮЩЕНКО, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР Г.О. ХИМКИ ПО ПОЖАРНОМУ НАДЗОРУ

Наступает так называемый зимний пожароопасный период, которому характерны определенные сезонные риски. Это и неправильная эксплуатация отопительных приборов, газовое, печное, электрооборудование. Неосторожное обращение с огнем. Перегрузка электросети большим количеством электропотребителей.

Чтобы не омрачить праздник, специалисты настоятельно рекомендуют соблюдать правила безопасности и тщательно проверять приборы перед использованием.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять