Спортивные Химки: в зале, в парке и на поле

Немного истории. Первый День физкультурника прошел 18 июля 1939 года. Тогда страна переживала небывалый подъем физической культуры и спорта. В первой половине 20-го века были основаны многочисленные физкультурно-спортивные общества: «Спартак», «Динамо», «Крылья советов», «Локомотив» и другие. Сегодня день физкультурника отмечают спортсмены, тренеры, учителя физкультуры, студенты профильных вузов, колледжей и все те, кто придерживается здорового образа жизни. Профессионалы говорят, что лучшим поздравлением с Днем физкультурника для любого человека будет поддержка в спортивных начинаниях. И за этими начинаниями мы отправились в спортивный клуб СССР.

О том как правильно: без травм и с пользой для здоровья заниматься спортом, мы обратились к тренеру, мастеру спорта по спортивной акробатике, чемпионке Москвы и Московской области по бодибилдингу и фитнесу Валерии Соколовой.

ВАЛЕРИЯ СОКОЛОВА, МАСТЕР-ТРЕНЕР

Первое упражнение с которого начнем, это наклоны. Для этого нам понадобится гимнастическая палка или в домашних условиях, это швабра. Почему именно палка? Нам нужно положить что-то на спину, чтобы у нас зафиксировалась поясница. И наклон не получился кривым. Становись. Ставь ноги чуть шире ширины плеч. Там назад, прогни колени. Уходи грудью в пол. Следующие упражнения, у нас приседания. Как раз мы сейчас подготовили нашу поясницу, ноги к тому, что мы готовы сесть. Ставим ноги чуть шире ширины плеч. И начинаем приседать, движение начинаем с таза. Обращаю внимание, многие начинают садиться коленями вперед. Неверно. Мы немного таз уводим назад и стремимся дотронуться до стенки. Перейдем к третьему упражнению. Это отжимание. В зависимости от подготовки, вы можете отжиматься от стены или от пола. Начинаем либо с колен, либо классические отжимания. Постановка рук может быть разная. Узкая, широкая. В зависимости от того, к чему вы готовы. Задействуется у нас верх, спина работает, трицепс работает. Грудные работают. Следующее упражнение у нас скручивание на пресс. Погнали. Пятки у нас прижаты к полу. Стараемся не класть лопатки до конца. Мы всегда сохраняем напряжение прямой мышцы живота.

Специалисты в области физической культуры говорят, что в здоровом теле должна быть и здоровая еда. Поэтому, чтобы чувствовать себя энергичным в течение дня не стоит забывать о правильном питании. О нем рассказала многократная участница турниров по фитнесу и бодибилдингу Олеся Кучеренко.

ОЛЕСЯ КУЧЕРЕНКО, МАСТЕР-ТРЕНЕР

Предпочтение нужно отдавать продуктам, богатым белками и сложными углеводами. Для перекуса можем использовать цельнозерновые хлебцы, крекерами. Орехи – продукты, которые богаты и жирами, и белками и также содержат витамины группы B, которые поднимают наше настроение, самочувствие. Банан, яблочко можно. Это продукты, которые содержат углеводы, которые могут нас насытить. Дать нам энергии и хорошее настроение в течение дня.

А вот как укрепляют свое здоровее и иммунитет люди постарше мы узнали в парке «Дубки». Здесь на свежем воздухе собрались поклонники скандинавской ходьбы.

Под присмотром инструктора Николая Маркова, на свежем воздухе химчане проводят 20-минутную разминку перед тем, как отправиться на полезную для здоровья прогулку. Очередную встречу спортивные химчане посвятили Дню физкультурника.

НИКОЛАЙ МАРКОВ, ИНСТРУКТОР ПО СКАНДИНАВСКОЙ ХОДЬБЕ

Главное – сердце. Это 100 процентов. Остальное, мышцы ног, спины. Все будет нормально. Но главное, конечно, коллектив, хорошее настроение, все улыбаются, разговаривают. И все находят себя здесь.

Свои занятия Николай Марков проводит уже 9 лет. За это время вокруг активиста сложился дружный коллектив. Например, Александра Расторгуева пришла в клуб, как только вышла на пенсию.

АЛЕКСАНДРА РАСТОРГУЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. О. ХИМКИ

Я, когда ушла с работы в 64 года, я стала искать, где себя применить. И вот с тех пор восемь лет изо дня в день с удовольствием, пропускать ничего не хочется. Потому что и бодрость, и силы, и общение, и природа, и воздух. Все в одном.

После окончания разминки, участники клуба отправляются на 40-минутную прогулку по местности парка «Дубки». Скандинавская ходьба повышает выносливость и тренирует сердечно-сосудистую систему. Участникам клуба не страшны ни холода, ни дожди.

ЗИНАИДА МАНИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. О. ХИМКИ

Радость, жизнь продолжается. Общение много значит. И движение – жизнь. Все отлично.

Ну и, конечно же, не стоит забывать, что в Химках работают сотни профессиональных тренеров и учителей физкультуры, которые прививают детям любовь к спорту, здоровому образу жизни. Для этого в округе за 10 лет были построены 18 новых спорткомплексов, среди них – ФОК «Юбилейный», «Новатор», Центр гимнастики Ирины Винер-Усмановой, Центр фехтования Ильгара Мамедова, а также Центры ракеточных и пляжных видов спорта. Реконструирован СК «Родина». Ко Дню физкультурника в Химках наградили всех, кто кует в здоровом теле здоровый дух. Почётными грамотами и знаками отметили тренеров и спортсменов муниципальных и частных спортивных организаций Химок. А также сотрудников предприятий, которые активно участвуют в спортивных мероприятиях города.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять