В России продолжается всеобщая диспансеризация

Напомню, с 1 июня этого года в соответствии с указом Минздрава, каждый гражданин может пройти бесплатное медицинское обследование. Основная цель таких мер - снизить или хотя бы приостановить показатели ранней смертности в нашей стране. О том, как диспансеризация проходит в Химках, смотрите в сюжете.

Такой  вопрос и ещё много других здесь задают каждый день. Это первый кабинет, в который попадают пациенты, желающие пройти диспансеризацию. Вот и Нина Ивановна в свои 88 решила проверить здоровье. На такое обследование женщина пришла впервые.

Нина Туркина - житель городского округа Химки:

«Нет, никогда не проходила, я даже не знала. Первый раз. Отношение врачей хорошее, готовлюсь в больницу лечь, лечить вены».

Начинается диспансеризация с заполнения анкеты. А дальше —  осмотры и анализы. Самый первый и простой  — снятие параметров. Он же самый важный, ведь от соотношения роста и веса будет зависеть всё дальнейшее обследование. 

То ли не сезон и все на дачах, то ли  в отпусках, но пока желающих пройти диспансеризацию немного. От 10 до 20 человек в день. В основном,  люди преклонного возраста. При том, что поликлиника на Кирова, 23 охватывает значительную часть Старых Химок.

Марина Букина - заведующая терапевтическим отделением 1-го поликлинического отделения:

«Мы прилагаем все усилия, чтобы народ шёл. Задействован весь наш персонал».

Медики призывают не только пенсионеров, но и работающие население с серьёзностью отнестись к здоровью и пройти диспансеризацию.

Людмила Виноградова - медицинский работник:

«С 10 июня я работаю.  За это время 6 женщин обнаружили у себя онкологические заболевания. Как молодые,  так и старшего возраста».

Основная цель диспансеризации — снижение уровня ранней смертности в нашей стране. Ведь благодаря такому обследованию можно выявить онкологические заболевания на ранней стадии, которыми,  к сожалению,  страдает в последнее время всё больше россиян.

Диспансеризация продлится три года. Но лучше не медлить. А взять паспорт,  медицинский полис и обратиться в свою поликлинику. Забота о своём здоровье — должна стать привычкой.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ошибку и нажмите клавиши Ctrl + Enter

Комментарии

Оставьте комментарий первым

Материалы по теме

Сайт himkismi.ru использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Принять